Name of Committees for 10th Parliament (Bangla) (24-4-16)

১. কার্য উপদেষ্টা কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪ রংপুর-৬ সভাপতি (পদাধিকারবলে)
শেখ হাসিনা ২১৭ গোপালগঞ্জ-৩ সদস্য
বেগম রওশন এরশাদ ১৪৯ ময়মনসিংহ-৪ সদস্য
সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী ২১২ ফরিদপুর-২ সদস্য
জনাব হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ  ২১ রংপুর-৩ সদস্য
জনাব আমির হোসেন আমু  ১২৬ ঝালকাঠি-২ সদস্য
জনাব তোফায়েল আহমেদ ১১৫ ভোলা-১ সদস্য
শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সদস্য
    সদস্য
১০ জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সদস্য
১১ জনাব আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহ্‌ ১১৯ বরিশাল-১ সদস্য
১২ জনাব রাশেদ খান মেনন ১৮১ ঢাকা-৮ সদস্য
১৩ জনাব আ, স, ম ফিরোজ ১১২ পটুয়াখালী-২ সদস্য
১৪ জনাব মইন উদ্দীন খান বাদল ২৮৫ চট্টগ্রাম-৮ সদস্য
১৫ জনাব আনিসুল হক ২৪৬ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ সদস্য
২. কার্যপ্রণালী বিধি সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪ রংপুর-৬ সভাপতি
জনাব হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ২১ রংপুর-৩ সদস্য
জনাব সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত ২২৫ সুনামগঞ্জ-২ সদস্য
শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সদস্য
জনাব আ, স, ম ফিরোজ ১১২ পটুয়াখালী-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার-৪ সদস্য
অধ্যাপক মোঃ আলী আশরাফ ২৫৫ কুমিল্লা-৭ সদস্য
জনাব রাশেদ খান মেনন ১৮১ ঢাকা-৮ সদস্য
১০ জনাব আবদুল মতিন খসরু ২৫৩ কুমিল্লা-৫ সদস্য
১১ জনাব হাসানুল হক ইনু ৭৬ কুষ্টিয়া-২ সদস্য
১২ জনাব আনিসুল হক ২৪৬ ব্রাহ্মণবাড়িয়া -৪ সদস্য
৩. পিটিশন কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪ রংপুর-৬ সভাপতি
জনাব হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ২১ রংপুর-৩ সদস্য
শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার-৪ সদস্য
জনাব ধীরেন্দ্র দেবনাথ শমভু ১০৯ বরগুনা-১ সদস্য
জনাব সাবের হোসেন চৌধুরী ১৮২ ঢাকা-৯ সদস্য
শেখ মোঃ নূরুল হক  ১০৪ খুলনা-৬ সদস্য
ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর ২৬০ চাঁদপুর-১ সদস্য
১০ জনাব মইন উদ্দীন খান বাদল ২৮৫ চট্টগ্রাম-৮ সদস্য
৪. সংসদ কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আ, স, ম ফিরোজ ১১২ পটুয়াখালী -২ সভাপতি
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম চৌধুরী ২৬ কুড়িগ্রাম-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার -৪ সদস্য
জনাব নূর-ই-আলম চৌধুরী ২১৮ মাদারীপুর-১ সদস্য
বেগম সাগুফতা ইয়াসমিন ১৭২ মুন্সীগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব পঞ্চানন বিশ্বাস ৯৯ খুলনা-১ সদস্য
জনাব ফজলে হোসেন বাদশা ৫৩ রাজশাহী-২ সদস্য
জনাব খালিদ মাহ্‌মুদ চৌধুরী ৭ দিনাজপুর-২ সদস্য
জনাব মোঃ আসলামুল হক ১৮৭ ঢাকা-১৪ সদস্য
১০ মোছাঃ মাহাবুব আরা বেগম গিনি ৩০ গাইবান্ধা-২ সদস্য
১১ তালুকদার মোঃ ইউনুস ১২০ বরিশাল-২ সদস্য
১২ জনাব নাজমুল হক প্রধান ১ পঞ্চগড়-১ সদস্য
৫. আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আবদুল মতিন খসরু ২৫৩ কুমিল্লা-৫ সভাপতি
জনাব আনিসুল হক (আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী) ২৪৬ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৪ সদস্য
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম চৌধুরী ২৬ কুড়িগ্রাম-২ সদস্য
জনাব আবদুল মতিন খসরু ২৫৩ কুমিল্লা-৫ সদস্য
বেগম সাহারা খাতুন ১৯১ ঢাকা-১৮ সদস্য
জনাব মোঃ শামসুল হক টুকু ৬৮ পাবনা-১ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মজিদ খান ২৪০ হবিগঞ্জ-২ সদস্য
তালুকদার মোঃ ইউনুস ১২০ বরিশাল-২ সদস্য
এডঃ মোঃ জিয়াউল হক মৃধা ২৪৪ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ সদস্য
১০ বেগম সফুরা বেগম. ৩০২ মহিলা আসন-২ সদস্য
৬. স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক সংখ্যা মাননীয় সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব টিপু মুন্‌শি ২২ রংপুর-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ  মোজাম্মেল হোসেন ৯৮ বাগেরহাট-৪ সদস্য
জনাব মোঃ শামসুল হক টুকু ৬৮ পাবনা-১ সদস্য
জনাব ওমর ফারুক চৌধুরী ৫২ রাজশাহী-১ সদস্য
জনাব মোঃ ফরিদুল হক খান ১৩৯ জামালপুর-২ সদস্য
জনাব আবুল কালাম আজাদ ৩২ গাইবান্ধা-৪ সদস্য
জনাব আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন ৩৫ জয়পুরহাট-২ সদস্য
জনাব ফখরুল ইমাম ১৫৩ ময়মনসিংহ-৮ সদস্য
১০ বেগম কামরুন নাহার চৌধুরী ৩৩৮ মহিলা আসন-৩৮ সদস্য
৭. লাইব্রেরী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সভাপতি
বেগম সাহারা খাতুন ১৯১ ঢাকা-১৮ সদস্য
জনাব আবুল কালাম আজাদ ১৩৮ জামালপুর-১ সদস্য
জনাব বজলুল হক হারুন ১২৫ ঝালকাঠি-১ সদস্য
জনাব আব্দুল মান্নান ৩৬ বগুড়া-১ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ হাছান মাহ্‌মুদ ২৮৪ চট্টগ্রাম-৭ সদস্য
জনাব সাইমুম সরওয়ার কমল  ২৯৬ কক্সবাজার-৩ সদস্য
জনাব এনামুল হক ৫৫ রাজশাহী-৪ সদস্য
কাজী রোজী ৩৪১ মহিলা আসন-৪১ সদস্য
১০ বেগম সালমা ইসলাম ১৭৪ ঢাকা-১ সদস্য
৮. সরকারী হিসাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর ২৬০ চাঁদপুর-১ সভাপতি
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার-৪ সদস্য
জনাব মোঃ আমান উল্লাহ ১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ সদস্য
জনাব মোঃ জিল্লুল হাকিম ২১০ রাজবাড়ী-২ সদস্য 
জনাব মোঃ ইসহাক হোসেন তালুকদার ৬৪ সিরাজগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব পঞ্চানন বিশ্বাস ৯৯ খুলনা-১ সদস্য
জনাব আ. ফ. ম. রুহুল হক ১০৭ সাতক্ষীরা-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আফছারুল আমীন ২৮৭ চট্টগ্রাম-১০ সদস্য
জনাব গোলাম দস্তগীর গাজী ২০৪ নারায়ণগঞ্জ-১ সদস্য
১০ বেগম রেবেকা মমিন ১৬০ নেত্রকোনা-৪ সদস্য
১১ জনাব মোঃ শামসুল হক টুকু ৬৮ পাবনা-১ সদস্য
১২ জনাব মইন উদ্দীন খান বাদল ২৮৫ চট্টগ্রাম-৮ সদস্য
১৩ জনাব এ.কে.এম. মাঈদুল ইসলাম ২৭ কুড়িগ্রাম-৩ সদস্য
১৪ জনাব মোঃ রুস্তম আলী ফরাজী ১২৯ পিরোজপুর-৩ সদস্য
১৫ বেগম ওয়াসিকা আয়েশা খান ৩৩১ মহিলা আসন-৩১ সদস্য
৯. বিশেষ অধিকার সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪  রংপুর-৬ সভাপতি
শেখ হাসিনা ২১৭ গোপালগঞ্জ-৩ সদস্য
বেগম রওশন এরশাদ ১৪৯ ময়মনসিংহ-৪ সদস্য
সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী ২১২ ফরিদপুর-২ সদস্য
জনাব এইচ এন আশিকুর রহমান ২৩ রংপুর-৫ সদস্য
জনাব  আনিসুল হক ২৪৬ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৪ সদস্য
জনাব মোঃ শাহাব উদ্দিন ২৩৫ মৌলভীবাজার-১ সদস্য
জনাব মোঃ রুস্তম আলী ফরাজী ১২৯ পিরোজপুর-৩ সদস্য
এডঃ মোঃ জিয়াউল হক মৃধা ২৪৪ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-২ সদস্য
১০ বেগম ফজিলাতুন নেসা বাপ্পি ৩৩০ মহিলা আসন-৩০ সদস্য
১০. সরকারী প্রতিশ্রুতি সম্পর্কিত কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
কাজী কেরামত আলী ২০৯ রাজবাড়ী-১ সভাপতি
আলহাজ্ব এডভোকেট রহমত আলী ১৯৬ গাজীপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ শহীদুজ্জামান সরকার ৪৭ নওগাঁ-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল কুদ্দুস ৬১ নাটোর-৪ সদস্য
জনাব রাজি উদ্দিন আহমেদ ২০৩ নরসিংদী-৫ সদস্য 
জনাব এ, কে, এম শাহাজাহান কামাল ২৭৬ লক্ষ্মীপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মজিদ খান ২৪০ হবিগঞ্জ-২ সদস্য
মীর মোস্তাক আহমেদ রবি ১০৬ সাতক্ষীরা-২ সদস্য
১১. বেসরকারী সদস্যদের বিল এবং বেসরকারী সদস্যদের সিদ্ধান্ত প্রস্তাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি 
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ জিল্লুল হাকিম ২১০ রাজবাড়ি-২ সভাপতি
জনাব নূর-ই-আলম চৌধুরী ২১৮ মাদারীপুর-১ সদস্য
জনাব এস এম মোস্তাফা রশিদী ১০২ খুলনা-৪ সদস্য
জনাব বি এম মোজাম্মেল হক ২২১ শরীয়তপুর-১ সদস্য
ড. মোহাম্মদ শামছুল হক ভূইয়া ২৬৩ চাঁদপুর-৪ সদস্য
জনাব মাহবুবউল আলম হানিফ ৭৭ কুষ্টিয়া-৩ সদস্য
জনাব মোঃ নূরুল ইসলাম সুজন ২ পঞ্চগড়-২ সদস্য
জনাব মোঃ কবিরুল হক ৯৩ নড়াইল-১ সদস্য
মিঃ মোহাম্মদ আব্দুল মুনিম চৌধুরী ২৩৯ হবিগঞ্জ-১ সদস্য
১০ বেগম সানজিদা খানম ৩২৪ মহিলা আসন-২৪ সদস্য
১২. সরকারী প্রতিষ্ঠান কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব শওকত আলী  ২২২ শরীয়তপুর-২ সভাপতি
জনাব মোঃ আব্দুল কুদ্দুস ৬১ নাটোর-৪ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান ফকির ১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ সদস্য
জনাব মুহিবুর রহমান মানিক ২২৮ সুনামগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব মোঃ সুবিদ আলী ভূঁইয়া ২৪৯ কুমিল্লা-১ সদস্য
জনাব মোঃ হাবিবর রহমান ৪০ বগুড়া-৫ সদস্য
জনাব মোঃ নূরুল ইসলাম  সুজন ২ পঞ্চগড়-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল ওদুদ ৪৫ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব আব্দুর রউফ ৭৮ কুষ্টিয়া-৪ সদস্য
১০ এডভোকেট নাভানা আক্তার ৩২৭ মহিলা আসন-২৭ সদস্য
১৩. অনুমিত হিসাব সম্পর্কিত কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আবদুল মতিন খসরু ২৫৩ কুমিল্লা-৫ সভাপতি
জনাব সোলায়মান হক জোয়ার্দার  (ছেলুন) ৭৯ চুয়াডাঙ্গা-১ সদস্য
আলহাজ্ব মোঃ দবিরুল ইসলাম ৪ ঠাকুরগাঁও-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ সিরাজুল আকবর ৯১ মাগুড়া-১ সদস্য
জনাব আ খ ম জাহাঙ্গীর হোসাইন ১১৩ পটুয়াখালী-৩ সদস্য
জনাব এ বি তাজুল ইসলাম ২৪৮ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৬ সদস্য
শেখ ফজলে নূর তাপস ১৮৩ ঢাকা-১০ সদস্য
জনাব সুকুমার রঞ্জন ঘোষ ১৭১ মুন্সীগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব ইউসুফ আব্দুল্লাহ হারুন ২৫১ কুমিল্লা-৩ সদস্য
১০ বেগম শাহানারা বেগম ৩৪৮ মহিলা আসন-৪৮ সদস্য
১৪. অর্থ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক ১৩০ টাঙ্গাইল-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, অর্থ মন্ত্রণালয়, (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব এম, এ, মান্নান ২২৬ সুনামগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ ৫৬ রাজশাহী-৫ সদস্য
জনাব নাজমুল হাসান ১৬৭ কিশোরগঞ্জ-৬ সদস্য
জনাব টিপু মুন্‌শি ২২ রংপুর-৪ সদস্য
জনাব ফরহাদ হোসেন ৭৩ মেহেরপুর-১ সদস্য
জনাব মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী ২৯৩ চট্টগ্রাম-১৬ সদস্য
জনাব মোঃ শওকত চৌধুরী ১৫ নীলফামারী-৪ সদস্য
১০ বেগম আখতার জাহান ৩০৫ মহিলা আসন-৫ সদস্য
১৫. পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব রমেশ চন্দ্র সেন ৩ ঠাকুরগাঁও-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম ১৯৯ নরসিংদী-১ সদস্য 
জনাব এ, কে, এম ফজলুল হক ১৪৫ শেরপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ ফরিদুল হক খান ১৩৯ জামালপুর-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী ২৭১ নোয়াখালী-৪ সদস্য
জনাব রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক ১৬৫ কিশোরগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী ২৯৩ চট্টগ্রাম-১৬ সদস্য
অনুপম শাহজাহান জয় ১৩৭ টাংগাইল-৮ সদস্য
১০ মোছা: সেলিনা জাহান লিটা ৩০১ মহিলা আসন-১ সদস্য
১৬. বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম চৌধুরী ২৬ কুড়িগ্রাম-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ মোতাহার হোসেন ১৬ লালমনিরহাট-১ সদস্য
জনাব নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন ২০২ নরসিংদী-৪ সদস্য
জনাব এনামুল হক ৫৫ রাজশাহী-৪ সদস্য
জনাব ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল ১৬১ নেত্রকোনা-৫ সদস্য
জনাব আ, ক, ম বাহাউদ্দীন ২৫৪ কুমিল্লা-৬ সদস্য
জনাব মোঃ ছানোয়ার হোসেন ১৩৪ টাঙ্গাইল-৫ সদস্য
জনাব মোঃ মন্‌জুরুল ইসলাম লিটন ২৯ গাইবান্ধা-১ সদস্য
১০ বেগম লায়লা আরজুমান বানু ৩০৮ মহিলা আসন-৮ সদস্য
১৭. মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এ বি তাজুল ইসলাম ২৪৮ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)    
জনাব ইকবালুর রহিম ৮ দিনাজপুর-৩ সদস্য 
জনাব মোঃ আফছারুল আমীন ২৮৭ চট্টগ্রাম-১০ সদস্য 
জনাব এ, কে, এম শাহাজাহান কামাল ২৭৬ লক্ষ্মীপুর-৩ সদস্য
জনাব নুরুন্নবী চৌধুরী ১১৭ ভোলা-৩ সদস্য
জনাব গোলাম দস্তগীর গাজী ২০৪ নারায়ণগঞ্জ-১ সদস্য
আশেক উল্লাহ রফিক ২৯৫ কক্সবাজার-২ সদস্য
জনাব স্বপন ভট্টাচার্য্য ৮৯ যশোর-৫ সদস্য
১০ বেগম কামরুল লায়লা জলি ৩১০ মহিলা আসন-১০ সদস্য
১৮. শিল্প মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী 
জনাব ওমর ফারুক চৌধুরী ৫২ রাজশাহী-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, শিল্প মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক ১৩০ টাঙ্গাইল-১ সদস্য
জনাব হাবিবুর রহমান মোল্লা ১৭৮ ঢাকা-৫ সদস্য
জনাব শামীম ওসমান ২০৭ নারায়ণগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব এম এ মালেক ১৯৩ ঢাকা-২০ সদস্য
জনাব আবুল কালাম মোঃ আহ্‌সানুল হক্ চৌধুরী ২০ রংপুর-২ সদস্য
জনাব রহিম উল্লাহ ২৬৭ ফেনী-৩ সদস্য
জনাব জিয়াউদ্দিন আহমেদ (বাবলু) ২৮৬ চট্টগ্রাম-৯ সদস্য
১০ বেগম ফাতেমা তুজ্জহুরা ৩২১ মহিলা আসন-২১ সদস্য
১৯. প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন ২০২ নরসিংদী-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ শাহাব উদ্দিন ২৩৫ মৌলভীবাজার-১ সদস্য
বেগম মন্নুজান সুফিয়ান ১০১ খুলনা-৩ সদস্য
জনান মোঃ ইসরাফিল আলম ৫১ নওগাঁ-৬ সদস্য
জনাব মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী ২৩১ সিলেট-৩ সদস্য
জনাব মাহফুজুর রহমান ২৮০ চট্টগ্রাম-৩ সদস্য
জনাব দিদারুল আলম ২৮১ চট্টগ্রাম-৪ সদস্য
জনাব মোঃ আয়েন উদ্দিন ৫৪ রাজশাহী-৩ সদস্য
১০ বেগম মাহজাবীন মোরশেদ  ৩৪৫ মহিলা আসন-৪৫ সদস্য
২০. ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব ইমরান আহমেদ ২৩২ সিলেট-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব জুনাইদ আহ্‌মেদ পলক ৬০ নাটোর-৩ সদস্য
জনাব এ কে এম রহমতুল্লাহ ১৮৪ ঢাকা-১১ সদস্য
জনাব মোয়াজ্জম হোসেন রতন ২২৪ সুনামগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব শওকত হাচানুর রহমান (রিমন) ১১০ বরগুনা-২ সদস্য
জনাব শরীফ আহমেদ ১৪৭ ময়মনসিংহ-২ সদস্য
শেখ আফিল উদ্দিন ৮৫ যশোর-১ সদস্য 
কাজী ফিরোজ রশীদ ১৭৯ ঢাকা-৬ সদস্য
১০ বেগম হোসনে আরা লুৎফা ডালিয়া ৩০৩ মহিলা আসন-৩ সদস্য
২১. ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব বজলুল হক হারুন ১২৫ ঝালকাঠি-১ সভাপতি
জনাব হবিবুর রহমান মোল্লা ১৭৮ ঢাকা-৫ সদস্য
জনাব মোঃ আসলামুল হক ১৮৭ ঢাকা-১৪ সদস্য
জনাব সাধন চন্দ্র মজুমদার ৪৬ নওগাঁ-১ সদস্য
জনাব এ. কে. এম. এ আউয়াল (সাইদুর রহমান) ১২৭ পিরোজপুর-১ সদস্য
জনাব আবু রেজা মুহাম্মদ নেজাম উদ্দীন ২৯২ চট্টগ্রাম -১৫ সদস্য
সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী ২৭৯ চট্টগ্রাম-২ সদস্য
জনাব মোঃ মকবুল হোসেন ৭৪ মেহেরপুর-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ আমির হোসেন ২৫০ কুমিল্লা-২ সদস্য
১০ বেগম দিলারা বেগম  ৩২০ মহিলা আসন-২০ সদস্য
২২. তথ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এ কে এম রহমতুল্লাহ ১৮৪ ঢাকা-১১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, তথ্য মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব জাহাঙ্গীর কবির নানক ১৮৬ ঢাকা-১৩ সদস্য
জনাব সুকুমার রঞ্জন ঘোষ ১৭১ মুন্সীগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী ২৭১ নোয়াখালী-৪ সদস্য
বেগম সিমিন হোসেন (রিমি) ১৯৭ গাজীপুর-৪ সদস্য
জনাব মৃণাল কান্তি দাস ১৭৩ মুন্সীগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব সাইমুম সরওয়ার কমল ২৯৬ কক্সবাজার-৩ সদস্য
জনাব সালাউদ্দীন আহমেদ (মুক্তি) ১৫০ ময়মনসিংহ-৫ সদস্য
১০ বেগম তারানা হালিম ৩১৬ মহিলা আসন-১৬ সদস্য
২৩. বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ ফারুক খান ২১৫ গোপালগঞ্জ-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
অধ্যাপক মোঃ আলী আশরাফ ২৫৫ কুমিল্লা-৭ সদস্য
জনাব শেখ হেলাল উদ্দীন ৯৫ বাগেরহাট-১ সদস্য
জনাব তানভীর ইমাম ৬৫ সিরাজগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব মোঃ নজরুল ইসলাম চৌধুরী ২৯১ চট্টগ্রাম ১৪ সদস্য
জনাব কামরুল আশরাফ খান ২০০ নরসিংদী-২ সদস্য
জনাব মোঃ আফতাব উদ্দীন সরকার ১২ নীলফামারী-১ সদস্য
বেগম রওশন আরা মান্নান ৩৪৭ মহিলা আসন-৪৭ সদস্য
১০ বেগম সাবিহা নাহার বেগম ৩৪৯ মহিলা আসন-৪৯ সদস্য
২৪. পার্বত্য চট্রগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব র, আ, ম, উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী ২৪৫ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পার্বত্য চট্রগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব শেখ হেলাল উদ্দিন ৯৫ বাগেরহাট-১ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া  ২৪৯ কুমিল্লা-১ সদস্য
জনাব এম, আব্দুল লতিফ ২৮৮ চট্টগ্রাম-১১ সদস্য
জনাব আমানুর রহমান খান রানা ১৩২ টাঙ্গাইল-৩ সদস্য
জনাব কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা ২৯৮ পার্বত্য খাগড়াছড়ি সদস্য
জনাব ঊষাতন তালুকদার ২৯৯ পার্বত্য রাংগামাটি সদস্য
বেগম ফিরোজা বেগম (চিনু) ৩৩৩ মহিলা আসন-৩৩ সদস্য
১০ জনাব এম, এ, আউয়াল ২৭৪ লক্ষ্মীপুর-১ সদস্য
২৫. পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আবুল কালাম আজাদ ১৩৮ জামালপুর-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব শওকত আলী ২২২ শরিয়তপুর-২ সদস্য
মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম (বীর উত্তম) ২৬৪ চাঁদপুর-৫ সদস্য
খন্দকার আসাদুজ্জামান ১৩১ টাঙ্গাইল-২ সদস্য
জনাব মুহিবুর রহমান মানিক ২২৮ সুনামগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল হাই ৮১ ঝিনাইদহ-১ সদস্য
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম ২৫৭ কুমিল্লা-৯ সদস্য
জনাব সামশুল হক চৌধূরী ২৮৯ চট্টগ্রাম-১২ সদস্য
১০ বেগম নিলুফার জাফর উল্লাহ ৩২৫ মহিলা আসন-২৫ সদস্য
২৬. স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ ১১৯ বরিশাল-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
আলহাজ্ব এডভোকেট মোঃ রহমত আলী ১৯৬ গাজীপুর-৩ সদস্য
জনাব রাজি উদ্দীন আহমেদ ২০৩ নরসিংদী-৫ সদস্য
জনাব সাবের হোসেন চৌধুরী ১৮২ ঢাকা-৯ সদস্য
জনাব মোঃ মসিউর রহমান রাঙ্গা ১৯  রংপুর-১ সদস্য
জনাব ফজলে হোসেন বাদশা ৫৩ রাজশাহী-২ সদস্য
জনাব এ, কে, এম মোস্তাফিজুর রহমান ২৬ কুড়িগ্রাম-১ সদস্য
জনাব  এ কে এম সেলিম ওসমান ২০৮ নারায়ণগঞ্জ-৫ সদস্য
১০ বেগম রহিমা আকতার ৩৩৬ মহিলা আসন-৩৬ সদস্য
২৭. পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ডাঃ দীপু মনি ২৬২ চাঁদপুর-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পররা্র মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ শাহ্‌রিয়ার আলম ৫৭ রাজশাহী-৬ সদস্য
জনাব মুহাম্মদ ফারুক খান ২১৫ গোপালগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব গোলাম ফারুক খন্দঃ প্রিন্স ৭২ পাবনা-৫ সদস্য
কাজী নাবিল আহমেদ ৮৭ যশোর-৩ সদস্য 
জনাব মোঃ সোহরাব উদ্দিন ১৬৩ কিশোরগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব রাজী মোহাম্মদ ফখরুল ২৫২ কুমিল্লা-৪ সদস্য 
জনাব সেলিম উদ্দিন ২৩৩ সিলেট-৫ সদস্য
১০ বেগম মাহজাবিন খালেদ ৩১৮ মহিলা আসন-১৮ সদস্য
২৮. জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এইচ এন আশিকুর রহমান ২৩ রংপুর-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী ২৮৩ চট্টগ্রাম-৬ সদস্য
জনাব র. আ. ম. উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী ২৪৫ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রহমান ২১১ ফরিদপুর-১ সদস্য
জনাব সুকুমার রঞ্জন ঘোষ ১৭১ মুন্সিগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল্লাহ ২৭৭ লক্ষ্মীপুর-৪ সদস্য
জনাব মোস্তফা লুৎফুল্লাহ ১০৫ সাতক্ষীরা-১ সদস্য
মিসেস আমিনা আহমেদ ৩৩৪-মহিলা আসন-৩৪ সদস্য
১০ বেগম খোরশেদ আরা হক ৩৫০ মহিলা আসন-৫০ সদস্য
২৯. শিক্ষা  মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ আফছারুল আমীন ২৮৭ চট্টগ্রাম-১০ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, শিক্ষা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল কুদ্দুস ৬১ নাটোর-৪ সদস্য
জনাব জাহাঙ্গীর কবীর নানক ১৮৬ ঢাকা-১৩ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ হাছান মাহ্‌মুদ ২৮৪ চট্টগ্রাম-৭ সদস্য
জনাব মোঃ ছলিম উদ্দীন তরফদার ৪৮ নওগাঁ-৩ সদস্য
জনাব গোলাম মোস্তফা ১৪ নীলফামারী-৩ সদস্য
জনাব এস. এম. আবুল কালাম আজাদ ১৯০ ঢাকা-১৭ সদস্য
জনাব মোহাঃ মামুনুর রশিদ ১৪১ জামালপুর-৪ সদস্য
১০ সেলিনা আক্তার বানু ৩০৭ মহিলা আসন-৭ সদস্য
৩০. স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব জাহিদ মালেক ১৭০ মানিকগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান ফকির ১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ সদস্য
জনাব আ, ফ, ম, রুহুল হক ১০৭ সাতক্ষীরা-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল ওদুদ ৪৫ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ ইউনুস আলী সরকার ৩১ গাইবান্ধা-৩ সদস্য
জনাব নিজাম উদ্দিন হাজারী ২৬৬ ফেনী-২ সদস্য
জনাব শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ ৩৭ বগুড়া-২ সদস্য
১০ বেগম সেলিনা বেগম ৩০৬ মহিলা আসন-৬ সদস্য
৩১. শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম মন্নুজান সুফিয়ান ১০১ খুলনা-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)    সদস্য
জনাব মোঃ ইসরাফিল আলম ৫১ নওগাঁ-৬ সদস্য
জনাব শামীম ওসমান ২০৭ নারায়ণগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব আনোয়ারুল আবেদীন খান ১৫৪ ময়মনসিংহ-৯ সদস্য
জনাব ছবি বিশ্বাস ১৫৭ নেত্রকোনা-১ সদস্য
বেগম শিরিন আখতার ২৬৫ ফেনী-১ সদস্য
জনাব মোঃ রুহুল  আমিন ২৮ কুড়িগ্রাম-৪ সদস্য
জনাব মোঃ রেজাউল হক চৌধুরী ৭৫ কুয়িা-১ সদস্য
১০ বেগম রোকসানা ইয়াসমীন ছুটি ৩২৬ মহিলা আসন-২৬ সদস্য 
৩২. নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম (বীরউত্তম) ২৬৪ চাঁদপুর-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
তালুকদার আব্দুল খালেক ৯৭ বাগেরহাট-৩ সদস্য
জনাব মোঃ  আব্দুল হাই ৮১ ঝিনাইদহ-১ সদস্য
জনাব মোঃ নূরুল ইসলাম সুজন ২ পঞ্চগড়-২ সদস্য
জনাব  মোঃ হাবিবর রহমান ৪০ বগুড়া-৫ সদস্য
জনাব এম আব্দুল লতিফ ২৮৮ চট্টগ্রাম-১১ সদস্য
জনাব রণজিৎ কুমার রায় ৮৮ যশোর-৪ সদস্য
জনাব মোঃ  আনোয়ারুল আজীম (আনার) ৮৪ ঝিনাইদহ-৪ সদস্য
১০ বেগম মমতাজ বেগম এড্‌ভোকেট ৩১৫ মহিলা আসন-১৫ সদস্য
৩৩. সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি পুনর্গঠন সংক্রান্ত  বিজ্ঞপ্তি
ক্রমিক সংখ্যা সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ একাব্বর হোসেন  ১৩৬ টাঙ্গাইল-৭ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, যোগাযোগ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব এ. কে. এম. এ আউয়াল (সাইদুর রহমান) ১২৭ পিরোজপুর-১ সদস্য
জনাব রেজওয়ান আহম্মদ তৌফিক ১৬৫ কিশোরগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব নূরুজ্জামান আহমেদ ১৭ লালমনিরহাট-২ সদস্য
জনাব ফয়জুর রহমান ২৪৭ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ সদস্য
জনাব নাজমুল হক প্রধান ১ পঞ্চগড়-১ সদস্য
জনাব মোঃ মনিরুল ইসলাম ৮৬ যশোর-২ সদস্য
মিসেস লুৎফুন নেছা ৩১৪ মহিলা আসন-১৪ সদস্য
৩৪. বিদ্যুৎ, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম ২৫৭ কুমিল্লা-৯ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বিদ্যুৎ, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আতিউর রহমান আতিক ১৪৩ শেরপুর-১ সদস্য
জনাব মোঃ আবু জাহির ২৪১ হবিগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব এম, আবদুল লতিফ ২৮৮ চট্টগ্রাম-১১ সদস্য
জনাব আ. ফ. ম. বাহাউদ্দিন (নাছিম) ২২০ মাদারীপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ শিবলী সাদিক ১১ দিনাজপুর-৬ সদস্য
জনাব এ, বি, এম রুহুল আমিন হাওলাদার ১১১ পটুয়াখালী-১ সদস্য
জনাব লিয়াকত হোসেন খোকা ২০৬ নারায়ণগঞ্জ-৩ সদস্য
১০ বেগম নাসিমা ফেরদৌসী ৩১৩ মহিলা আসন-১৩ সদস্য
৩৫. মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম রেবেকা মোমিন ১৬০  নেত্রকোনা-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ মোজাম্মেল হোসেন ৯৮ বাগেরহাট-৪ সদস্য
  ৯১ মাগুরা-১ সদস্য
মোছা: মাহাবুব আরা বেগম গিনি ৩০ গাইবান্ধা-২ সদস্য
বেগম সালমা ইসলাম ১৭৪ ঢাকা-১ সদস্য
বেগম নাসরিন জাহান রত্না ১২৪ বরিশাল-৬ সদস্য
বেগম ফজিলাতুন নেসা ৩২২ মহিলা আসন-২২ সদস্য
বেগম মনোয়ারা বেগম ৩১৭ মহিলা আসন-১৭ সদস্য
১০ বেগম রিফাত আমিন ৩১২ মহিলা আসন-১২ সদস্য
৩৬. মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন সংক্রান্ত  বিজ্ঞপ্তি।
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মীর শওকাত আলী বাদশা ৯৬ বাগেরহাট-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব  নারায়ণ চন্দ্র চন্দ ১০৩ খুলনা-৫ সদস্য 
জনাব কামাল আহমেদ মজুমদার ১৮৮ ঢাকা-১৫ সদস্য
জনাব এইচ এম ইব্রাহীম ২৬৮ নোয়াখালী-১ সদস্য
জনাব মুহাঃ গোলাম মোস্তফা বিশ্বাস ৪৪ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব ইফতিকার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু ১৫৯ নেত্রকোনা-৩ সদস্য
খন্দকার আজিজুল হক আরজু ৬৯ পাবনা-২ সদস্য 
জনাব মুহম্মাদ আলতাফ আলী ৪২ বগুড়া-৭ সদস্য
১০ বেগম শামছুন নাহার বেগম (এডভোকেট) ৩২৯ মহিলা আসন-২৯ সদস্য
৩৭. খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক সংখ্যা মাননীয় সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ ৫৬ রাজশাহী-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, খাদ্য মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মালেক ৫০ নওগাঁ-৫ সদস্য
জনাব আ, ক, ম, বাহাউদ্দীন ২৫৪ কুমিল্লা-৬ সদস্য
জনাব মোঃ হাসিবুর রহমান স্বপন ৬৭ সিরাজগঞ্জ-৬ সদস্য
খন্দকার আব্দুল বাতেন ১৩৫ টাঙ্গাইল-৬ সদস্য
শেখ মোঃ নূরুল হক ১০৪ খুলনা-৬ সদস্য
জনাব শেখ ফজলে নূর তাপস ১৮৩ ঢাকা-১০ সদস্য
হাজী মোঃ সেলিম ১৮০ ঢাকা-৭ সদস্য
১০ বেগম শিরীন নঈম ৩০৯ মহিলা আসন-৯ সদস্য
৩৮. দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক সংখ্যা মাননীয় সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু ১০৯ বরগুনা-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
তালুকদার আব্দুল খালেক ৯৭ বাগেরহাট-৩ সদস্য
জনাব বি এম মোজাম্মেল হক ২২১ শরীয়তপুর-১ সদস্য
বেগম মমতাজ বেগম ১৬৯ মানিকগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব আবদুর রহমান বদি ২৯৭ কক্সবাজার-৪ সদস্য
জনাব মোঃ শফিকুল ইসলাম শিমুল ৫৯ নাটোর-২ সদস্য
জনাব এস, এম, জগলুল হায়দার ১০৮ সাতক্ষীরা-৪ সদস্য
জনাব সৈয়দ আবু হোসেন ১৭৭ ঢাকা-৪ সদস্য
১০ বেগম হেপী বড়াল ৩১১ মহিলা আসন-১১ সদস্য
৩৯. বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব সাবের হোসেন চৌধুরী ১৮২ ঢাকা-৯ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
মির্জা আজম ১৪০ জামালপুর-৩ সদস্য
বেগম মন্নুজান সুফিয়ান ১০১ খুলনা-৩ সদস্য
জনাব  মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী ২৭১ নোয়াখালী-৪ সদস্য
জনাব আঃ মজিদ মন্ডল ৬৬ সিরাজগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব ফাহ্‌মী গোলন্দাজ বাবেল ১৫৫ ময়মনসিংহ-১০ সদস্য
ডাঃ মোঃ এনামুর রহমান ১৯২ ঢাকা-১৯ সদস্য
জনাব কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা ২৯৮ পার্বত্য খাগড়াছড়ি সদস্য
১০ বেগম সাবিনা আক্তার তুহিন ৩৩৫ মহিলা আসন-৩৫ সদস্য
৪০. পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোহাম্মদ হাছান মাহ্‌মুদ ২৮৪ চট্টগ্রাম-৭ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব ১১৮ ভোলা-৪ সদস্য
জনাব নবী নেওয়াজ ৮৩ ঝিনাইদহ-৩ সদস্য
জনাব মোহাঃ গোলাম রববানী ৪৩ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোঃ ইয়াহ্ইয়া চৌধুরী ২৩০ সিলেট-২ সদস্য
জনাব টিপু সুলতান ১২১ বরিশাল-৩ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান চৌধুরী ২১৪ ফরিদপুর-৪ সদস্য
জনাব মোঃ ইয়াসিন আলী ৫ ঠাকুরগাঁও-৩ সদস্য
১০ বেগম মেরিনা রহমান ৩৪৬ মহিলা আসন-৪৬ সদস্য
৪১. প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া ২৪৯ কুমিল্লা-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব শেখ হেলাল উদ্দীন ৯৫ বাগেরহাট-১ সদস্য
জনাব মুহাম্মদ ফারুক খান ২১৫ গোপালগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান ফকির ১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ মাহাবুবুর রহমান ১১৪ পটুয়াখালী-৪ সদস্য
ডাঃ দীপু মনি ২৬২ চাঁদপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ ১৮৯ ঢাকা-১৬ সদস্য
জনাব মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী ২৩১ সিলেট-৩ সদস্য
১০ বেগম হোসনে আরা বেগম ৩৩৭ মহিলা আসন-৩৭ সদস্য
৪২. কৃষি  মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ মকবুল হোসেন ৭০ পাবনা-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, কৃষি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক ১৩০ টাঙ্গাইল-১ সদস্য
জনাব মোঃ মোসলেম উদ্দীন ১৫১ ময়মনসিংহ-৬ সদস্য
জনাব আব্দুল মান্নান ৩৬ বগুড়া-১ সদস্য
জনাব মোঃ নজরুল ইসলাম বাবু ২০৫ নারায়নগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ মামুনুর রশিদ কিরন ২৭০ নোয়াখালী-৩ সদস্য
জনাব এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন ৩৯ বগুড়া-৪ সদস্য
জনাব মোঃ নুরুল ইসলাম ওমর ৪১ বগুড়া-৬ সদস্য
১০ এডঃ উম্মে কুলসুম স্মৃতি ৩০৪ মহিলা আসন-৪ সদস্য
৪৩. ভূমি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ রেজাউল করিম হীরা ১৪২ জামালপুর-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, ভূমি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব সাইফুজ্জামান চৌধুরী ২৯০ চট্টগ্রাম-১৩ সদস্য 
জনাব মীর শওকত আলী বাদশা ৯৬ বাগেরহাট-২ সদস্য
জনাব মোঃ ইসহাক হোসেন তালুকদার ৬৪ সিরাজগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ একাববর হোসেন ১৩৬ টাঙ্গাইল-৭ সদস্য
জনাব মোঃ মকবুল হোসেন ৭০ পাবনা-৩ সদস্য
জনাব শামসুল আলম দুদু ৩৪ জয়পুরহাট-১ সদস্য
জনাব এ কে এম মাইদুল ইসলাম ২৭ কুড়িগ্রাম-৩ সদস্য
১০ বেগম জাহানারা বেগম সুরমা ৩৩২ মহিলা আসন-৩২ সদস্য
৪৪. সমাজ কল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ মোজাম্মেল হোসেন ৯৮ বাগেরহাট-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, সমাজ কল্যাণ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব প্রমোদ মানকিন ১৪৬ ময়মনসিংহ-১ সদস্য
মনোরঞ্জন শীল গোপাল ৬ দিনাজপুর-১ সদস্য
বেগম আয়েশা ফেরদাউস ২৭৩ নোয়াখালী-৬ সদস্য
জনাব মোঃ হাবিবে  মিল্লাত ৬৩ সিরাজগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব পীর ফজলুর রহমান ২২৭ সুনামগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব শেখ হাফিজুর রহমান ৯৪ নড়াইল-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মতিন ২৩৬ মৌলভীবাজার-২ সদস্য
১০ বেগম লুৎফা তাহের ৩৪০ মহিলা আসন-৪০ সদস্য
৪৫. প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ মোতাহার হোসেন ১৬ লালমনিরহাট-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)    
জনাব আ খ ম জাহাঙ্গীর হোসাইন ১১৩ পটুয়াখালী-৩ সদস্য
জনাব শামসুল হক চৌধুরী ২৮৯ চট্টগ্রাম-১২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রহমান ২১১ ফরিদপুর-১ সদস্য
জনাব মোঃ নজরুল ইসলাম বাবু ২০৫ নারায়ণগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ আবুল কালাম ৫৮ নাটোর-১ সদস্য
জনাব আল আজম ১১৬ ভোলা-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ ইলিয়াছ ২৯৪ কক্সবাজার-১ সদস্য
১০ বেগম উম্মে রাজিয়া কাজল ৩৪৩ মহিলা আসন-৪৩ সদস্য
৪৬. গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
আলহাজ্ব মোঃ দবিরুল ইসলাম ৪ ঠাকুরগাঁও-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব কামাল আহমেদ মজুমদার ১৮৮ ঢাকা-১৫ সদস্য
জনাব জাহিদ আহসান রাসেল ১৯৫ গাজীপুর-২ সদস্য
জনাব সাধন চন্দ্র মজুমদার ৪৬ নওগাঁ-১ সদস্য
জনাব এ কে এম ফজলুল হক ১৪৫ শেরপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আবু জাহির ২৪১ হবিগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব আবু সালেহ মোহাম্মদ সাঈদ (দুলাল) ১৮ লালমনিরহাট-৩ সদস্য
বেগম নূর-ই-হাসনা লিলি চৌধুরী ৩৪৪ মহিলা আসন-৪৪ সদস্য
১০ বেগম নূরজাহান বেগম ৩৪২ মহিলা আসন-৪২ সদস্য
৪৭. যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব জাহিদ আহসান রাসেল ১৯৫ গাজীপুর-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত প্রতিমন্ত্রী, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় ( যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য

জনাব আরিফ খান জয়

উপ-মন্ত্রী, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়

১৫৮ নেত্রকোনা-২ সদস্য
জনাব গোলাম ফারুক খন্দঃ প্রিন্স ৭২ পাবনা-৫ সদস্য
জনাব মোঃ কবিরুল হক ৯৩ নড়াইল-১ সদস্য
নাহিম রাজ্জাক ২২৩ শরীয়তপুর-৩ সদস্য
জনাব এ. এম. নাঈমুর রহমান ১৬৮ মানিকগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোঃ মাহাবুব আলী ২৪২ হবিগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব নুরুল ইসলাম তালুকদার ৩৮ বগুড়া-৩ সদস্য
১০ বেগম আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী ৩২৮ মহিলা আসন-২৮ সদস্য
৪৮. সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম সিমিন হোসেন রিমি ১৯৭ গাজীপুর-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব কাজী কেরামত আলী ২০৯ রাজবাড়ী-১ সদস্য
বেগম সাগুফতা ইয়াসমীন ১৭২ মুন্সিগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মনোরঞ্জন শীল গোপাল ৬ দিনাজপুর-১ সদস্য
মমতাজ বেগম ১৬৯ মানিকগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব পংকজ নাথ ১২২ বরিশাল-৪ সদস্য
জনাব এম. এ. হান্নান ১৫২ ময়মনসিংহ-৭ সদস্য
বেগম পিনু খান ৩২৩ মহিলা আসন-২৩ সদস্য
১০ বেগম জেবুন্নেছা আফরোজ ১২৩ বরিশাল-৫ সদস্য
৪৯. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব ডা. আ ফ ম রুহুল হক ১০৭ সাতক্ষীরা-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব ইমরান আহমেদ ২৩২ সিলেট-৪ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ আমান উল্লাহ ১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ সদস্য
জনাব মোঃ আফজাল  হোসেন ১৬৬ কিশোরগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব মোরশেদ আলম ২৬৯ নোয়াখালী-২ সদস্য
জনাব আয়েন উদ্দীন ৫৪ রাজশাহী-৩ সদস্য
জনাব নুরুল ইসলাম মিলন ২৫৬ কুমিল্লা-৮ সদস্য
জনাব তাহজীব আলম সিদ্দিকী ৮২ ঝিনাইদহ-২ সদস্য
১০ বেগম হাজেরা খাতুন ৩৩৯ মহিলা আসন-৩৯ সদস্য
৫০. রেলপথ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এ. বি. এম ফজলে করিম চৌধুরী ২৮৩ চট্টগ্রাম-৬ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, রেলপথ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ মোসলেম উদ্দীন ১৫১ ময়মনসিংহ-৬ সদস্য
জনাব খালিদ মাহমুদ চৌধুরী ৭ দিনাজপুর-২ সদস্য
জনাব মোঃ আলী আজগর ৮০ চুয়াডাঙ্গা-২ সদস্য
জনাব মুহাম্মদ মিজানুর রহমান ১০০ খুলনা-২ সদস্য
জনাব মোঃ সিরাজুল ইসলাম মোল্লা ২০১ নরসিংদী-৩ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ নোমান ২৭৫ লহ্মীপুর-২ সদস্য
জনাব  ইয়াসিন আলী ৫ ঠাকুরগাঁও-৩ সদস্য
১০ বেগম ফাতেমা জোহরা রানী ৩১৯ মহিলা আসন-১৯ সদস্য

 

জনাব মোঃ আফতাব উদ্দীন সরকার