Name of Committees for 10th Parliament (Bangla)

 

১. কার্য উপদেষ্টা কমিটি

 

২. কার্যপ্রণালী বিধি সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩. পিটিশন কমিটি

 

৪. সংসদ কমিটি

 

৫. আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৬. স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৭. লাইব্রেরী কমিটি

 

৮. সরকারী হিসাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৯. বিশেষ অধিকার সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

১০. সরকারী প্রতিশ্রুতি সম্পর্কিত কমিটি

 

১১. বেসরকারী সদস্যদের বিল এবং বেসরকারী সদস্যদের সিদ্ধান্ত প্রস্তাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

১২. সরকারী প্রতিষ্ঠান কমিটি

 

১৩. অনুমিত হিসাব সম্পর্কিত কমিটি

 

১৪. অর্থ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

১৫. পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

১৬. বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

১৭. মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

১৮. শিল্প মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

১৯. প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২০. ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২১. ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২২. তথ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২৩. বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২৪. পার্বত্য চট্রগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২৫. পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২৬. স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২৭. পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২৮. জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

২৯. শিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩০. স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩১. শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩২. নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩৩. সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি পুনর্গঠন সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি

 

৩৪. বিদ্যুৎ, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩৫. মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩৬. মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি।

 

৩৭. খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩৮. দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৩৯. বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪০. পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪১. প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪২. কৃষি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪৩. ভূমি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪৪. সমাজ কল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪৫. প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪৬. গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪৭. যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪৮. সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৪৯. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি

 

৫০. রেলপথ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি



১. কার্য উপদেষ্টা কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪ রংপুর-৬ সভাপতি (পদাধিকারবলে)
শেখ হাসিনা ২১৭ গোপালগঞ্জ-৩ সদস্য
বেগম রওশন এরশাদ ১৪৯ ময়মনসিংহ-৪ সদস্য
সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী ২১২ ফরিদপুর-২ সদস্য
জনাব হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ  ২১ রংপুর-৩ সদস্য
জনাব আমির হোসেন আমু  ১২৬ ঝালকাঠি-২ সদস্য
জনাব তোফায়েল আহমেদ ১১৫ ভোলা-১ সদস্য
শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত ২২৫ সুনামগঞ্জ-২ সদস্য
১০ জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সদস্য
১১ জনাব আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহ্‌ ১১৯ বরিশাল-১ সদস্য
১২ জনাব রাশেদ খান মেনন ১৮১ ঢাকা-৮ সদস্য
১৩ জনাব আ, স, ম ফিরোজ ১১২ পটুয়াখালী-২ সদস্য
১৪ জনাব মইন উদ্দীন খান বাদল ২৮৫ চট্টগ্রাম-৮ সদস্য
১৫ জনাব আনিসুল হক ২৪৬ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ সদস্য
২. কার্যপ্রণালী বিধি সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪ রংপুর-৬ সভাপতি
জনাব হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ২১ রংপুর-৩ সদস্য
জনাব সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত ২২৫ সুনামগঞ্জ-২ সদস্য
শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সদস্য
জনাব আ, স, ম ফিরোজ ১১২ পটুয়াখালী-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার-৪ সদস্য
অধ্যাপক মোঃ আলী আশরাফ ২৫৫ কুমিল্লা-৭ সদস্য
জনাব রাশেদ খান মেনন ১৮১ ঢাকা-৮ সদস্য
১০ জনাব আবদুল মতিন খসরু ২৫৩ কুমিল্লা-৫ সদস্য
১১ জনাব হাসানুল হক ইনু ৭৬ কুষ্টিয়া-২ সদস্য
১২ জনাব আনিসুল হক ২৪৬ ব্রাহ্মণবাড়িয়া -৪ সদস্য
৩. পিটিশন কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪ রংপুর-৬ সভাপতি
জনাব হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ২১ রংপুর-৩ সদস্য
শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার-৪ সদস্য
জনাব ধীরেন্দ্র দেবনাথ শমভু ১০৯ বরগুনা-১ সদস্য
জনাব সাবের হোসেন চৌধুরী ১৮২ ঢাকা-৯ সদস্য
শেখ মোঃ নূরুল হক  ১০৪ খুলনা-৬ সদস্য
ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর ২৬০ চাঁদপুর-১ সদস্য
১০ জনাব মইন উদ্দীন খান বাদল ২৮৫ চট্টগ্রাম-৮ সদস্য
৪. সংসদ কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আ, স, ম ফিরোজ ১১২ পটুয়াখালী -২ সভাপতি
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম চৌধুরী ২৬ কুড়িগ্রাম-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার -৪ সদস্য
জনাব নূর-ই-আলম চৌধুরী ২১৮ মাদারীপুর-১ সদস্য
বেগম সাগুফতা ইয়াসমিন ১৭২ মুন্সীগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব পঞ্চানন বিশ্বাস ৯৯ খুলনা-১ সদস্য
জনাব ফজলে হোসেন বাদশা ৫৩ রাজশাহী-২ সদস্য
জনাব খালিদ মাহ্‌মুদ চৌধুরী ৭ দিনাজপুর-২ সদস্য
জনাব মোঃ আসলামুল হক ১৮৭ ঢাকা-১৪ সদস্য
১০ মোছাঃ মাহাবুব আরা বেগম গিনি ৩০ গাইবান্ধা-২ সদস্য
১১ তালুকদার মোঃ ইউনুস ১২০ বরিশাল-২ সদস্য
১২ জনাব নাজমুল হক প্রধান ১ পঞ্চগড়-১ সদস্য
৫. আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত ২২৫ সুনামগঞ্জ-২ সভাপতি
জনাব আনিসুল হক (আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী) ২৪৬ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৪ সদস্য
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম চৌধুরী ২৬ কুড়িগ্রাম-২ সদস্য
জনাব আবদুল মতিন খসরু ২৫৩ কুমিল্লা-৫ সদস্য
বেগম সাহারা খাতুন ১৯১ ঢাকা-১৮ সদস্য
জনাব মোঃ শামসুল হক টুকু ৬৮ পাবনা-১ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মজিদ খান ২৪০ হবিগঞ্জ-২ সদস্য
তালুকদার মোঃ ইউনুস ১২০ বরিশাল-২ সদস্য
এডঃ মোঃ জিয়াউল হক মৃধা ২৪৪ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ সদস্য
১০ বেগম সফুরা বেগম ৩০২ মহিলা আসন-২ সদস্য
৬. স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক সংখ্যা মাননীয় সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব টিপু মুন্‌শি ২২ রংপুর-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ  মোজাম্মেল হোসেন ৯৮ বাগেরহাট-৪ সদস্য
জনাব মোঃ শামসুল হক টুকু ৬৮ পাবনা-১ সদস্য
জনাব ওমর ফারুক চৌধুরী ৫২ রাজশাহী-১ সদস্য
জনাব মোঃ ফরিদুল হক খান ১৩৯ জামালপুর-২ সদস্য
জনাব আবুল কালাম আজাদ ৩২ গাইবান্ধা-৪ সদস্য
জনাব আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন ৩৫ জয়পুরহাট-২ সদস্য
জনাব ফখরুল ইমাম ১৫৩ ময়মনসিংহ-৮ সদস্য
১০ বেগম কামরুন নাহার চৌধুরী ৩৩৮ মহিলা আসন-৩৮ সদস্য
৭. লাইব্রেরী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ ফজলে রাববী মিয়া ৩৩ গাইবান্ধা-৫ সভাপতি
বেগম সাহারা খাতুন ১৯১ ঢাকা-১৮ সদস্য
জনাব আবুল কালাম আজাদ ১৩৮ জামালপুর-১ সদস্য
জনাব বজলুল হক হারুন ১২৫ ঝালকাঠি-১ সদস্য
জনাব আব্দুল মান্নান ৩৬ বগুড়া-১ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ হাছান মাহ্‌মুদ ২৮৪ চট্টগ্রাম-৭ সদস্য
জনাব সাইমুম সরওয়ার কমল  ২৯৬ কক্সবাজার-৩ সদস্য
জনাব এনামুল হক ৫৫ রাজশাহী-৪ সদস্য
কাজী রোজী ৩৪১ মহিলা আসন-৪১ সদস্য
১০ বেগম সালমা ইসলাম ১৭৪ ঢাকা-১ সদস্য
৮. সরকারী হিসাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ড. মহীউদ্দীন খান আলমগীর ২৬০ চাঁদপুর-১ সভাপতি
জনাব মোঃ আব্দুস শহীদ ২৩৮ মৌলভীবাজার-৪ সদস্য
জনাব মোঃ আমান উল্লাহ ১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ সদস্য
জনাব মোঃ জিল্লুল হাকিম ২১০ রাজবাড়ী-২ সদস্য 
জনাব মোঃ ইসহাক হোসেন তালুকদার ৬৪ সিরাজগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব পঞ্চানন বিশ্বাস ৯৯ খুলনা-১ সদস্য
জনাব আ. ফ. ম. রুহুল হক ১০৭ সাতক্ষীরা-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আফছারুল আমীন ২৮৭ চট্টগ্রাম-১০ সদস্য
জনাব গোলাম দস্তগীর গাজী ২০৪ নারায়ণগঞ্জ-১ সদস্য
১০ বেগম রেবেকা মমিন ১৬০ নেত্রকোনা-৪ সদস্য
১১ জনাব মোঃ শামসুল হক টুকু ৬৮ পাবনা-১ সদস্য
১২ জনাব মইন উদ্দীন খান বাদল ২৮৫ চট্টগ্রাম-৮ সদস্য
১৩ জনাব এ.কে.এম. মাঈদুল ইসলাম ২৭ কুড়িগ্রাম-৩ সদস্য
১৪ জনাব মোঃ রুস্তম আলী ফরাজী ১২৯ পিরোজপুর-৩ সদস্য
১৫ বেগম ওয়াসিকা আয়েশা খান ৩৩১ মহিলা আসন-৩১ সদস্য
৯. বিশেষ অধিকার সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম শিরীন শারমিন চৌধুরী ২৪  রংপুর-৬ সভাপতি
শেখ হাসিনা ২১৭ গোপালগঞ্জ-৩ সদস্য
বেগম রওশন এরশাদ ১৪৯ ময়মনসিংহ-৪ সদস্য
সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী ২১২ ফরিদপুর-২ সদস্য
জনাব এইচ এন আশিকুর রহমান ২৩ রংপুর-৫ সদস্য
জনাব  আনিসুল হক ২৪৬ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৪ সদস্য
জনাব মোঃ শাহাব উদ্দিন ২৩৫ মৌলভীবাজার-১ সদস্য
জনাব মোঃ রুস্তম আলী ফরাজী ১২৯ পিরোজপুর-৩ সদস্য
এডঃ মোঃ জিয়াউল হক মৃধা ২৪৪ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-২ সদস্য
১০ বেগম ফজিলাতুন নেসা বাপ্পি ৩৩০ মহিলা আসন-৩০ সদস্য
১০. সরকারী প্রতিশ্রুতি সম্পর্কিত কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
কাজী কেরামত আলী ২০৯ রাজবাড়ী-১ সভাপতি
আলহাজ্ব এডভোকেট রহমত আলী ১৯৬ গাজীপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ শহীদুজ্জামান সরকার ৪৭ নওগাঁ-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল কুদ্দুস ৬১ নাটোর-৪ সদস্য
জনাব রাজি উদ্দিন আহমেদ ২০৩ নরসিংদী-৫ সদস্য 
জনাব এ, কে, এম শাহাজাহান কামাল ২৭৬ লক্ষ্মীপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মজিদ খান ২৪০ হবিগঞ্জ-২ সদস্য
মীর মোস্তাক আহমেদ রবি ১০৬ সাতক্ষীরা-২ সদস্য
১১. বেসরকারী সদস্যদের বিল এবং বেসরকারী সদস্যদের সিদ্ধান্ত প্রস্তাব সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি 
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ জিল্লুল হাকিম ২১০ রাজবাড়ি-২ সভাপতি
জনাব নূর-ই-আলম চৌধুরী ২১৮ মাদারীপুর-১ সদস্য
জনাব এস এম মোস্তাফা রশিদী ১০২ খুলনা-৪ সদস্য
জনাব বি এম মোজাম্মেল হক ২২১ শরীয়তপুর-১ সদস্য
ড. মোহাম্মদ শামছুল হক ভূইয়া ২৬৩ চাঁদপুর-৪ সদস্য
জনাব মাহবুবউল আলম হানিফ ৭৭ কুষ্টিয়া-৩ সদস্য
জনাব মোঃ নূরুল ইসলাম সুজন ২ পঞ্চগড়-২ সদস্য
জনাব মোঃ কবিরুল হক ৯৩ নড়াইল-১ সদস্য
মিঃ মোহাম্মদ আব্দুল মুনিম চৌধুরী ২৩৯ হবিগঞ্জ-১ সদস্য
১০ বেগম সানজিদা খানম ৩২৪ মহিলা আসন-২৪ সদস্য
১২. সরকারী প্রতিষ্ঠান কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব শওকত আলী  ২২২ শরীয়তপুর-২ সভাপতি
জনাব মোঃ আব্দুল কুদ্দুস ৬১ নাটোর-৪ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান ফকির ১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ সদস্য
জনাব মুহিবুর রহমান মানিক ২২৮ সুনামগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব মোঃ সুবিদ আলী ভূঁইয়া ২৪৯ কুমিল্লা-১ সদস্য
জনাব মোঃ হাবিবর রহমান ৪০ বগুড়া-৫ সদস্য
জনাব মোঃ নূরুল ইসলাম  সুজন ২ পঞ্চগড়-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল ওদুদ ৪৫ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব আব্দুর রউফ ৭৮ কুষ্টিয়া-৪ সদস্য
১০ এডভোকেট নাভানা আক্তার ৩২৭ মহিলা আসন-২৭ সদস্য
১৩. অনুমিত হিসাব সম্পর্কিত কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আবদুল মতিন খসরু ২৫৩ কুমিল্লা-৫ সভাপতি
জনাব সোলায়মান হক জোয়ার্দার  (ছেলুন) ৭৯ চুয়াডাঙ্গা-১ সদস্য
আলহাজ্ব মোঃ দবিরুল ইসলাম ৪ ঠাকুরগাঁও-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ সিরাজুল আকবর ৯১ মাগুড়া-১ সদস্য
জনাব আ খ ম জাহাঙ্গীর হোসাইন ১১৩ পটুয়াখালী-৩ সদস্য
জনাব এ বি তাজুল ইসলাম ২৪৮ ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৬ সদস্য
শেখ ফজলে নূর তাপস ১৮৩ ঢাকা-১০ সদস্য
জনাব সুকুমার রঞ্জন ঘোষ ১৭১ মুন্সীগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব ইউসুফ আব্দুল্লাহ হারুন ২৫১ কুমিল্লা-৩ সদস্য
১০ বেগম শাহানারা বেগম ৩৪৮ মহিলা আসন-৪৮ সদস্য
১৪. অর্থ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক ১৩০ টাঙ্গাইল-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, অর্থ মন্ত্রণালয়, (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব এম, এ, মান্নান ২২৬ সুনামগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ ৫৬ রাজশাহী-৫ সদস্য
জনাব নাজমুল হাসান ১৬৭ কিশোরগঞ্জ-৬ সদস্য
জনাব টিপু মুন্‌শি ২২ রংপুর-৪ সদস্য
জনাব ফরহাদ হোসেন ৭৩ মেহেরপুর-১ সদস্য
জনাব মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী ২৯৩ চট্টগ্রাম-১৬ সদস্য
জনাব মোঃ শওকত চৌধুরী ১৫ নীলফামারী-৪ সদস্য
১০ বেগম আখতার জাহান ৩০৫ মহিলা আসন-৫ সদস্য
১৫. পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব রমেশ চন্দ্র সেন ৩ ঠাকুরগাঁও-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম ১৯৯ নরসিংদী-১ সদস্য 
জনাব এ, কে, এম ফজলুল হক ১৪৫ শেরপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ ফরিদুল হক খান ১৩৯ জামালপুর-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী ২৭১ নোয়াখালী-৪ সদস্য
জনাব রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক ১৬৫ কিশোরগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী ২৯৩ চট্টগ্রাম-১৬ সদস্য
অনুপম শাহজাহান জয় ১৩৭ টাংগাইল-৮ সদস্য
১০ মোছা: সেলিনা জাহান লিটা ৩০১ মহিলা আসন-১ সদস্য
১৬. বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম চৌধুরী ২৬ কুড়িগ্রাম-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ মোতাহার হোসেন ১৬ লালমনিরহাট-১ সদস্য
জনাব নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন ২০২ নরসিংদী-৪ সদস্য
জনাব এনামুল হক ৫৫ রাজশাহী-৪ সদস্য
জনাব ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল ১৬১ নেত্রকোনা-৫ সদস্য
জনাব আ, ক, ম বাহাউদ্দীন ২৫৪ কুমিল্লা-৬ সদস্য
জনাব মোঃ ছানোয়ার হোসেন ১৩৪ টাঙ্গাইল-৫ সদস্য
জনাব মোঃ মন্‌জুরুল ইসলাম লিটন ২৯ গাইবান্ধা-১ সদস্য
১০ বেগম লায়লা আরজুমান বানু ৩০৮ মহিলা আসন-৮ সদস্য
১৭. মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এ বি তাজুল ইসলাম ২৪৮ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)    
জনাব ইকবালুর রহিম ৮ দিনাজপুর-৩ সদস্য 
জনাব মোঃ আফছারুল আমীন ২৮৭ চট্টগ্রাম-১০ সদস্য 
জনাব এ, কে, এম শাহাজাহান কামাল ২৭৬ লক্ষ্মীপুর-৩ সদস্য
জনাব নুরুন্নবী চৌধুরী ১১৭ ভোলা-৩ সদস্য
জনাব গোলাম দস্তগীর গাজী ২০৪ নারায়ণগঞ্জ-১ সদস্য
আশেক উল্লাহ রফিক ২৯৫ কক্সবাজার-২ সদস্য
জনাব স্বপন ভট্টাচার্য্য ৮৯ যশোর-৫ সদস্য
১০ বেগম কামরুল লায়লা জলি ৩১০ মহিলা আসন-১০ সদস্য
১৮. শিল্প মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী 
জনাব ওমর ফারুক চৌধুরী ৫২ রাজশাহী-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, শিল্প মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক ১৩০ টাঙ্গাইল-১ সদস্য
জনাব হাবিবুর রহমান মোল্লা ১৭৮ ঢাকা-৫ সদস্য
জনাব শামীম ওসমান ২০৭ নারায়ণগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব এম এ মালেক ১৯৩ ঢাকা-২০ সদস্য
জনাব আবুল কালাম মোঃ আহ্‌সানুল হক্ চৌধুরী ২০ রংপুর-২ সদস্য
জনাব রহিম উল্লাহ ২৬৭ ফেনী-৩ সদস্য
জনাব জিয়াউদ্দিন আহমেদ (বাবলু) ২৮৬ চট্টগ্রাম-৯ সদস্য
১০ বেগম ফাতেমা তুজ্জহুরা ৩২১ মহিলা আসন-২১ সদস্য
১৯. প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন ২০২ নরসিংদী-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ শাহাব উদ্দিন ২৩৫ মৌলভীবাজার-১ সদস্য
বেগম মন্নুজান সুফিয়ান ১০১ খুলনা-৩ সদস্য
জনান মোঃ ইসরাফিল আলম ৫১ নওগাঁ-৬ সদস্য
জনাব মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী ২৩১ সিলেট-৩ সদস্য
জনাব মাহফুজুর রহমান ২৮০ চট্টগ্রাম-৩ সদস্য
জনাব দিদারুল আলম ২৮১ চট্টগ্রাম-৪ সদস্য
জনাব মোঃ আয়েন উদ্দিন ৫৪ রাজশাহী-৩ সদস্য
১০ বেগম মাহজাবীন মোরশেদ  ৩৪৫ মহিলা আসন-৪৫ সদস্য
২০. ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব ইমরান আহমেদ ২৩২ সিলেট-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, ডাক টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব জুনাইদ আহ্‌মেদ পলক ৬০ নাটোর-৩ সদস্য
জনাব এ কে এম রহমতুল্লাহ ১৮৪ ঢাকা-১১ সদস্য
জনাব মোয়াজ্জম হোসেন রতন ২২৪ সুনামগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব শওকত হাচানুর রহমান (রিমন) ১১০ বরগুনা-২ সদস্য
জনাব শরীফ আহমেদ ১৪৭ ময়মনসিংহ-২ সদস্য
শেখ আফিল উদ্দিন ৮৫ যশোর-১ সদস্য 
কাজী ফিরোজ রশীদ ১৭৯ ঢাকা-৬ সদস্য
১০ বেগম হোসনে আরা লুৎফা ডালিয়া ৩০৩ মহিলা আসন-৩ সদস্য
২১. ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব বজলুল হক হারুন ১২৫ ঝালকাঠি-১ সভাপতি
জনাব হবিবুর রহমান মোল্লা ১৭৮ ঢাকা-৫ সদস্য
জনাব মোঃ আসলামুল হক ১৮৭ ঢাকা-১৪ সদস্য
জনাব সাধন চন্দ্র মজুমদার ৪৬ নওগাঁ-১ সদস্য
জনাব এ. কে. এম. এ আউয়াল (সাইদুর রহমান) ১২৭ পিরোজপুর-১ সদস্য
জনাব আবু রেজা মুহাম্মদ নেজাম উদ্দীন ২৯২ চট্টগ্রাম -১৫ সদস্য
সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী ২৭৯ চট্টগ্রাম-২ সদস্য
জনাব মোঃ মকবুল হোসেন ৭৪ মেহেরপুর-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ আমির হোসেন ২৫০ কুমিল্লা-২ সদস্য
১০ বেগম দিলারা বেগম  ৩২০ মহিলা আসন-২০ সদস্য
২২. তথ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এ কে এম রহমতুল্লাহ ১৮৪ ঢাকা-১১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, তথ্য মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব জাহাঙ্গীর কবির নানক ১৮৬ ঢাকা-১৩ সদস্য
জনাব সুকুমার রঞ্জন ঘোষ ১৭১ মুন্সীগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী ২৭১ নোয়াখালী-৪ সদস্য
বেগম সিমিন হোসেন (রিমি) ১৯৭ গাজীপুর-৪ সদস্য
জনাব মৃণাল কান্তি দাস ১৭৩ মুন্সীগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব সাইমুম সরওয়ার কমল ২৯৬ কক্সবাজার-৩ সদস্য
জনাব সালাউদ্দীন আহমেদ (মুক্তি) ১৫০ ময়মনসিংহ-৫ সদস্য
১০ বেগম তারানা হালিম ৩১৬ মহিলা আসন-১৬ সদস্য
২৩. বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ ফারুক খান ২১৫ গোপালগঞ্জ-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
অধ্যাপক মোঃ আলী আশরাফ ২৫৫ কুমিল্লা-৭ সদস্য
জনাব শেখ হেলাল উদ্দীন ৯৫ বাগেরহাট-১ সদস্য
জনাব তানভীর ইমাম ৬৫ সিরাজগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব মোঃ নজরুল ইসলাম চৌধুরী ২৯১ চট্টগ্রাম ১৪ সদস্য
জনাব কামরুল আশরাফ খান ২০০ নরসিংদী-২ সদস্য
জনাব মোঃ আফতাব উদ্দীন সরকার ১২ নীলফামারী-১ সদস্য
বেগম রওশন আরা মান্নান ৩৪৭ মহিলা আসন-৪৭ সদস্য
১০ বেগম সাবিহা নাহার বেগম ৩৪৯ মহিলা আসন-৪৯ সদস্য
২৪. পার্বত্য চট্রগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব র, আ, ম, উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী ২৪৫ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পার্বত্য চট্রগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)   সদস্য
জনাব শেখ হেলাল উদ্দিন ৯৫ বাগেরহাট-১ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া  ২৪৯ কুমিল্লা-১ সদস্য
জনাব এম, আব্দুল লতিফ ২৮৮ চট্টগ্রাম-১১ সদস্য
জনাব আমানুর রহমান খান রানা ১৩২ টাঙ্গাইল-৩ সদস্য
জনাব কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা ২৯৮ পার্বত্য খাগড়াছড়ি সদস্য
জনাব ঊষাতন তালুকদার ২৯৯ পার্বত্য রাংগামাটি সদস্য
বেগম ফিরোজা বেগম (চিনু) ৩৩৩ মহিলা আসন-৩৩ সদস্য
১০ জনাব এম, এ, আউয়াল ২৭৪ লক্ষ্মীপুর-১ সদস্য
২৫. পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আবুল কালাম আজাদ ১৩৮ জামালপুর-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব শওকত আলী ২২২ শরিয়তপুর-২ সদস্য
মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম (বীর উত্তম) ২৬৪ চাঁদপুর-৫ সদস্য
খন্দকার আসাদুজ্জামান ১৩১ টাঙ্গাইল-২ সদস্য
জনাব মুহিবুর রহমান মানিক ২২৮ সুনামগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল হাই ৮১ ঝিনাইদহ-১ সদস্য
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম ২৫৭ কুমিল্লা-৯ সদস্য
জনাব সামশুল হক চৌধূরী ২৮৯ চট্টগ্রাম-১২ সদস্য
১০ বেগম নিলুফার জাফর উল্লাহ ৩২৫ মহিলা আসন-২৫ সদস্য
২৬. স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ ১১৯ বরিশাল-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
আলহাজ্ব এডভোকেট মোঃ রহমত আলী ১৯৬ গাজীপুর-৩ সদস্য
জনাব রাজি উদ্দীন আহমেদ ২০৩ নরসিংদী-৫ সদস্য
জনাব সাবের হোসেন চৌধুরী ১৮২ ঢাকা-৯ সদস্য
জনাব মোঃ মসিউর রহমান রাঙ্গা ১৯  রংপুর-১ সদস্য
জনাব ফজলে হোসেন বাদশা ৫৩ রাজশাহী-২ সদস্য
জনাব এ, কে, এম মোস্তাফিজুর রহমান ২৬ কুড়িগ্রাম-১ সদস্য
জনাব  এ কে এম সেলিম ওসমান ২০৮ নারায়ণগঞ্জ-৫ সদস্য
১০ বেগম রহিমা আকতার ৩৩৬ মহিলা আসন-৩৬ সদস্য
২৭. পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
ডাঃ দীপু মনি ২৬২ চাঁদপুর-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পররা্র মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ শাহ্‌রিয়ার আলম ৫৭ রাজশাহী-৬ সদস্য
জনাব মুহাম্মদ ফারুক খান ২১৫ গোপালগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব গোলাম ফারুক খন্দঃ প্রিন্স ৭২ পাবনা-৫ সদস্য
কাজী নাবিল আহমেদ ৮৭ যশোর-৩ সদস্য 
জনাব মোঃ সোহরাব উদ্দিন ১৬৩ কিশোরগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব রাজী মোহাম্মদ ফখরুল ২৫২ কুমিল্লা-৪ সদস্য 
জনাব সেলিম উদ্দিন ২৩৩ সিলেট-৫ সদস্য
১০ বেগম মাহজাবিন খালেদ ৩১৮ মহিলা আসন-১৮ সদস্য
২৮. জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এইচ এন আশিকুর রহমান ২৩ রংপুর-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী ২৮৩ চট্টগ্রাম-৬ সদস্য
জনাব র. আ. ম. উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী ২৪৫ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রহমান ২১১ ফরিদপুর-১ সদস্য
জনাব সুকুমার রঞ্জন ঘোষ ১৭১ মুন্সিগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল্লাহ ২৭৭ লক্ষ্মীপুর-৪ সদস্য
জনাব মোস্তফা লুৎফুল্লাহ ১০৫ সাতক্ষীরা-১ সদস্য
মিসেস আমিনা আহমেদ ৩৩৪-মহিলা আসন-৩৪ সদস্য
১০ বেগম খোরশেদ আরা হক ৩৫০ মহিলা আসন-৫০ সদস্য
২৯. শিক্ষা  মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ আফছারুল আমীন ২৮৭ চট্টগ্রাম-১০ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, শিক্ষা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল কুদ্দুস ৬১ নাটোর-৪ সদস্য
জনাব জাহাঙ্গীর কবীর নানক ১৮৬ ঢাকা-১৩ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ হাছান মাহ্‌মুদ ২৮৪ চট্টগ্রাম-৭ সদস্য
জনাব মোঃ ছলিম উদ্দীন তরফদার ৪৮ নওগাঁ-৩ সদস্য
জনাব গোলাম মোস্তফা ১৪ নীলফামারী-৩ সদস্য
জনাব এস. এম. আবুল কালাম আজাদ ১৯০ ঢাকা-১৭ সদস্য
জনাব মোহাঃ মামুনুর রশিদ ১৪১ জামালপুর-৪ সদস্য
১০ সেলিনা আক্তার বানু ৩০৭ মহিলা আসন-৭ সদস্য
৩০. স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব শেখ ফজলুল করিম সেলিম ২১৬ গোপালগঞ্জ-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব জাহিদ মালেক ১৭০ মানিকগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান ফকির ১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ সদস্য
জনাব আ, ফ, ম, রুহুল হক ১০৭ সাতক্ষীরা-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল ওদুদ ৪৫ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ ইউনুস আলী সরকার ৩১ গাইবান্ধা-৩ সদস্য
জনাব নিজাম উদ্দিন হাজারী ২৬৬ ফেনী-২ সদস্য
জনাব শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ ৩৭ বগুড়া-২ সদস্য
১০ বেগম সেলিনা বেগম ৩০৬ মহিলা আসন-৬ সদস্য
৩১. শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম মন্নুজান সুফিয়ান ১০১ খুলনা-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)    সদস্য
জনাব মোঃ ইসরাফিল আলম ৫১ নওগাঁ-৬ সদস্য
জনাব শামীম ওসমান ২০৭ নারায়ণগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব আনোয়ারুল আবেদীন খান ১৫৪ ময়মনসিংহ-৯ সদস্য
জনাব ছবি বিশ্বাস ১৫৭ নেত্রকোনা-১ সদস্য
বেগম শিরিন আখতার ২৬৫ ফেনী-১ সদস্য
জনাব মোঃ রুহুল  আমিন ২৮ কুড়িগ্রাম-৪ সদস্য
জনাব মোঃ রেজাউল হক চৌধুরী ৭৫ কুয়িা-১ সদস্য
১০ বেগম রোকসানা ইয়াসমীন ছুটি ৩২৬ মহিলা আসন-২৬ সদস্য 
৩২. নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম (বীরউত্তম) ২৬৪ চাঁদপুর-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
তালুকদার আব্দুল খালেক ৯৭ বাগেরহাট-৩ সদস্য
জনাব মোঃ  আব্দুল হাই ৮১ ঝিনাইদহ-১ সদস্য
জনাব মোঃ নূরুল ইসলাম সুজন ২ পঞ্চগড়-২ সদস্য
জনাব  মোঃ হাবিবর রহমান ৪০ বগুড়া-৫ সদস্য
জনাব এম আব্দুল লতিফ ২৮৮ চট্টগ্রাম-১১ সদস্য
জনাব রণজিৎ কুমার রায় ৮৮ যশোর-৪ সদস্য
জনাব মোঃ  আনোয়ারুল আজীম (আনার) ৮৪ ঝিনাইদহ-৪ সদস্য
১০ বেগম মমতাজ বেগম এড্‌ভোকেট ৩১৫ মহিলা আসন-১৫ সদস্য
৩৩. সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয় মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি পুনর্গঠন সংক্রান্ত  বিজ্ঞপ্তি
ক্রমিক সংখ্যা সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ একাব্বর হোসেন  ১৩৬ টাঙ্গাইল-৭ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, যোগাযোগ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব এ. কে. এম. এ আউয়াল (সাইদুর রহমান) ১২৭ পিরোজপুর-১ সদস্য
জনাব রেজওয়ান আহম্মদ তৌফিক ১৬৫ কিশোরগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব নূরুজ্জামান আহমেদ ১৭ লালমনিরহাট-২ সদস্য
জনাব ফয়জুর রহমান ২৪৭ ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ সদস্য
জনাব নাজমুল হক প্রধান ১ পঞ্চগড়-১ সদস্য
জনাব মোঃ মনিরুল ইসলাম ৮৬ যশোর-২ সদস্য
মিসেস লুৎফুন নেছা ৩১৪ মহিলা আসন-১৪ সদস্য
৩৪. বিদ্যুৎ, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম ২৫৭ কুমিল্লা-৯ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বিদ্যুৎ, জ্বালানী ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আতিউর রহমান আতিক ১৪৩ শেরপুর-১ সদস্য
জনাব মোঃ আবু জাহির ২৪১ হবিগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব এম, আবদুল লতিফ ২৮৮ চট্টগ্রাম-১১ সদস্য
জনাব আ. ফ. ম. বাহাউদ্দিন (নাছিম) ২২০ মাদারীপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ শিবলী সাদিক ১১ দিনাজপুর-৬ সদস্য
জনাব এ, বি, এম রুহুল আমিন হাওলাদার ১১১ পটুয়াখালী-১ সদস্য
জনাব লিয়াকত হোসেন খোকা ২০৬ নারায়ণগঞ্জ-৩ সদস্য
১০ বেগম নাসিমা ফেরদৌসী ৩১৩ মহিলা আসন-১৩ সদস্য
৩৫. মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম রেবেকা মোমিন ১৬০  নেত্রকোনা-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ মোজাম্মেল হোসেন ৯৮ বাগেরহাট-৪ সদস্য
  ৯১ মাগুরা-১ সদস্য
মোছা: মাহাবুব আরা বেগম গিনি ৩০ গাইবান্ধা-২ সদস্য
বেগম সালমা ইসলাম ১৭৪ ঢাকা-১ সদস্য
বেগম নাসরিন জাহান রত্না ১২৪ বরিশাল-৬ সদস্য
বেগম ফজিলাতুন নেসা ৩২২ মহিলা আসন-২২ সদস্য
বেগম মনোয়ারা বেগম ৩১৭ মহিলা আসন-১৭ সদস্য
১০ বেগম রিফাত আমিন ৩১২ মহিলা আসন-১২ সদস্য
৩৬. মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন সংক্রান্ত  বিজ্ঞপ্তি।
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মীর শওকাত আলী বাদশা ৯৬ বাগেরহাট-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব  নারায়ণ চন্দ্র চন্দ ১০৩ খুলনা-৫ সদস্য 
জনাব কামাল আহমেদ মজুমদার ১৮৮ ঢাকা-১৫ সদস্য
জনাব এইচ এম ইব্রাহীম ২৬৮ নোয়াখালী-১ সদস্য
জনাব মুহাঃ গোলাম মোস্তফা বিশ্বাস ৪৪ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব ইফতিকার উদ্দিন তালুকদার পিন্টু ১৫৯ নেত্রকোনা-৩ সদস্য
খন্দকার আজিজুল হক আরজু ৬৯ পাবনা-২ সদস্য 
জনাব মুহম্মাদ আলতাফ আলী ৪২ বগুড়া-৭ সদস্য
১০ বেগম শামছুন নাহার বেগম (এডভোকেট) ৩২৯ মহিলা আসন-২৯ সদস্য
৩৭. খাদ্য মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক সংখ্যা মাননীয় সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ ৫৬ রাজশাহী-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, খাদ্য মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মালেক ৫০ নওগাঁ-৫ সদস্য
জনাব আ, ক, ম, বাহাউদ্দীন ২৫৪ কুমিল্লা-৬ সদস্য
জনাব মোঃ হাসিবুর রহমান স্বপন ৬৭ সিরাজগঞ্জ-৬ সদস্য
খন্দকার আব্দুল বাতেন ১৩৫ টাঙ্গাইল-৬ সদস্য
শেখ মোঃ নূরুল হক ১০৪ খুলনা-৬ সদস্য
জনাব শেখ ফজলে নূর তাপস ১৮৩ ঢাকা-১০ সদস্য
হাজী মোঃ সেলিম ১৮০ ঢাকা-৭ সদস্য
১০ বেগম শিরীন নঈম ৩০৯ মহিলা আসন-৯ সদস্য
৩৮. দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক সংখ্যা মাননীয় সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু ১০৯ বরগুনা-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
তালুকদার আব্দুল খালেক ৯৭ বাগেরহাট-৩ সদস্য
জনাব বি এম মোজাম্মেল হক ২২১ শরীয়তপুর-১ সদস্য
বেগম মমতাজ বেগম ১৬৯ মানিকগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব আবদুর রহমান বদি ২৯৭ কক্সবাজার-৪ সদস্য
জনাব মোঃ শফিকুল ইসলাম শিমুল ৫৯ নাটোর-২ সদস্য
জনাব এস, এম, জগলুল হায়দার ১০৮ সাতক্ষীরা-৪ সদস্য
জনাব সৈয়দ আবু হোসেন ১৭৭ ঢাকা-৪ সদস্য
১০ বেগম হেপী বড়াল ৩১১ মহিলা আসন-১১ সদস্য
৩৯. বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব সাবের হোসেন চৌধুরী ১৮২ ঢাকা-৯ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
মির্জা আজম ১৪০ জামালপুর-৩ সদস্য
বেগম মন্নুজান সুফিয়ান ১০১ খুলনা-৩ সদস্য
জনাব  মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী ২৭১ নোয়াখালী-৪ সদস্য
জনাব আঃ মজিদ মন্ডল ৬৬ সিরাজগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব ফাহ্‌মী গোলন্দাজ বাবেল ১৫৫ ময়মনসিংহ-১০ সদস্য
ডাঃ মোঃ এনামুর রহমান ১৯২ ঢাকা-১৯ সদস্য
জনাব কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা ২৯৮ পার্বত্য খাগড়াছড়ি সদস্য
১০ বেগম সাবিনা আক্তার তুহিন ৩৩৫ মহিলা আসন-৩৫ সদস্য
৪০. পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোহাম্মদ হাছান মাহ্‌মুদ ২৮৪ চট্টগ্রাম-৭ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব ১১৮ ভোলা-৪ সদস্য
জনাব নবী নেওয়াজ ৮৩ ঝিনাইদহ-৩ সদস্য
জনাব মোহাঃ গোলাম রববানী ৪৩ চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোঃ ইয়াহ্ইয়া চৌধুরী ২৩০ সিলেট-২ সদস্য
জনাব টিপু সুলতান ১২১ বরিশাল-৩ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান চৌধুরী ২১৪ ফরিদপুর-৪ সদস্য
জনাব মোঃ ইয়াসিন আলী ৫ ঠাকুরগাঁও-৩ সদস্য
১০ বেগম মেরিনা রহমান ৩৪৬ মহিলা আসন-৪৬ সদস্য
৪১. প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া ২৪৯ কুমিল্লা-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব শেখ হেলাল উদ্দীন ৯৫ বাগেরহাট-১ সদস্য
জনাব মুহাম্মদ ফারুক খান ২১৫ গোপালগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মজিবুর রহমান ফকির ১৪৮ ময়মনসিংহ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ মাহাবুবুর রহমান ১১৪ পটুয়াখালী-৪ সদস্য
ডাঃ দীপু মনি ২৬২ চাঁদপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ ১৮৯ ঢাকা-১৬ সদস্য
জনাব মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী ২৩১ সিলেট-৩ সদস্য
১০ বেগম হোসনে আরা বেগম ৩৩৭ মহিলা আসন-৩৭ সদস্য
৪২. কৃষি  মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ মকবুল হোসেন ৭০ পাবনা-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, কৃষি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রাজ্জাক ১৩০ টাঙ্গাইল-১ সদস্য
জনাব মোঃ মোসলেম উদ্দীন ১৫১ ময়মনসিংহ-৬ সদস্য
জনাব আব্দুল মান্নান ৩৬ বগুড়া-১ সদস্য
জনাব মোঃ নজরুল ইসলাম বাবু ২০৫ নারায়নগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ মামুনুর রশিদ কিরন ২৭০ নোয়াখালী-৩ সদস্য
জনাব এ কে এম রেজাউল করিম তানসেন ৩৯ বগুড়া-৪ সদস্য
জনাব মোঃ নুরুল ইসলাম ওমর ৪১ বগুড়া-৬ সদস্য
১০ এডঃ উম্মে কুলসুম স্মৃতি ৩০৪ মহিলা আসন-৪ সদস্য
৪৩. ভূমি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ রেজাউল করিম হীরা ১৪২ জামালপুর-৫ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, ভূমি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব সাইফুজ্জামান চৌধুরী ২৯০ চট্টগ্রাম-১৩ সদস্য 
জনাব মীর শওকত আলী বাদশা ৯৬ বাগেরহাট-২ সদস্য
জনাব মোঃ ইসহাক হোসেন তালুকদার ৬৪ সিরাজগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব মোঃ একাববর হোসেন ১৩৬ টাঙ্গাইল-৭ সদস্য
জনাব মোঃ মকবুল হোসেন ৭০ পাবনা-৩ সদস্য
জনাব শামসুল আলম দুদু ৩৪ জয়পুরহাট-১ সদস্য
জনাব এ কে এম মাইদুল ইসলাম ২৭ কুড়িগ্রাম-৩ সদস্য
১০ বেগম জাহানারা বেগম সুরমা ৩৩২ মহিলা আসন-৩২ সদস্য
৪৪. সমাজ কল্যাণ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ মোজাম্মেল হোসেন ৯৮ বাগেরহাট-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, সমাজ কল্যাণ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব প্রমোদ মানকিন ১৪৬ ময়মনসিংহ-১ সদস্য
মনোরঞ্জন শীল গোপাল ৬ দিনাজপুর-১ সদস্য
বেগম আয়েশা ফেরদাউস ২৭৩ নোয়াখালী-৬ সদস্য
জনাব মোঃ হাবিবে  মিল্লাত ৬৩ সিরাজগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব পীর ফজলুর রহমান ২২৭ সুনামগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব শেখ হাফিজুর রহমান ৯৪ নড়াইল-২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুল মতিন ২৩৬ মৌলভীবাজার-২ সদস্য
১০ বেগম লুৎফা তাহের ৩৪০ মহিলা আসন-৪০ সদস্য
৪৫. প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব মোঃ মোতাহার হোসেন ১৬ লালমনিরহাট-১ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ সদস্য হন)    
জনাব আ খ ম জাহাঙ্গীর হোসাইন ১১৩ পটুয়াখালী-৩ সদস্য
জনাব শামসুল হক চৌধুরী ২৮৯ চট্টগ্রাম-১২ সদস্য
জনাব মোঃ আব্দুর রহমান ২১১ ফরিদপুর-১ সদস্য
জনাব মোঃ নজরুল ইসলাম বাবু ২০৫ নারায়ণগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মোঃ আবুল কালাম ৫৮ নাটোর-১ সদস্য
জনাব আল আজম ১১৬ ভোলা-২ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ ইলিয়াছ ২৯৪ কক্সবাজার-১ সদস্য
১০ বেগম উম্মে রাজিয়া কাজল ৩৪৩ মহিলা আসন-৪৩ সদস্য
৪৬. গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
আলহাজ্ব মোঃ দবিরুল ইসলাম ৪ ঠাকুরগাঁও-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব কামাল আহমেদ মজুমদার ১৮৮ ঢাকা-১৫ সদস্য
জনাব জাহিদ আহসান রাসেল ১৯৫ গাজীপুর-২ সদস্য
জনাব সাধন চন্দ্র মজুমদার ৪৬ নওগাঁ-১ সদস্য
জনাব এ কে এম ফজলুল হক ১৪৫ শেরপুর-৩ সদস্য
জনাব মোঃ আবু জাহির ২৪১ হবিগঞ্জ-৩ সদস্য
জনাব আবু সালেহ মোহাম্মদ সাঈদ (দুলাল) ১৮ লালমনিরহাট-৩ সদস্য
বেগম নূর-ই-হাসনা লিলি চৌধুরী ৩৪৪ মহিলা আসন-৪৪ সদস্য
১০ বেগম নূরজাহান বেগম ৩৪২ মহিলা আসন-৪২ সদস্য
৪৭. যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব জাহিদ আহসান রাসেল ১৯৫ গাজীপুর-২ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত প্রতিমন্ত্রী, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় ( যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য

জনাব আরিফ খান জয়

উপ-মন্ত্রী, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়

১৫৮ নেত্রকোনা-২ সদস্য
জনাব গোলাম ফারুক খন্দঃ প্রিন্স ৭২ পাবনা-৫ সদস্য
জনাব মোঃ কবিরুল হক ৯৩ নড়াইল-১ সদস্য
নাহিম রাজ্জাক ২২৩ শরীয়তপুর-৩ সদস্য
জনাব এ. এম. নাঈমুর রহমান ১৬৮ মানিকগঞ্জ-১ সদস্য
জনাব মোঃ মাহাবুব আলী ২৪২ হবিগঞ্জ-৪ সদস্য
জনাব নুরুল ইসলাম তালুকদার ৩৮ বগুড়া-৩ সদস্য
১০ বেগম আমাতুল কিবরিয়া কেয়া চৌধুরী ৩২৮ মহিলা আসন-২৮ সদস্য
৪৮. সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
বেগম সিমিন হোসেন রিমি ১৯৭ গাজীপুর-৪ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব কাজী কেরামত আলী ২০৯ রাজবাড়ী-১ সদস্য
বেগম সাগুফতা ইয়াসমীন ১৭২ মুন্সিগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব মনোরঞ্জন শীল গোপাল ৬ দিনাজপুর-১ সদস্য
মমতাজ বেগম ১৬৯ মানিকগঞ্জ-২ সদস্য
জনাব পংকজ নাথ ১২২ বরিশাল-৪ সদস্য
জনাব এম. এ. হান্নান ১৫২ ময়মনসিংহ-৭ সদস্য
বেগম পিনু খান ৩২৩ মহিলা আসন-২৩ সদস্য
১০ বেগম জেবুন্নেছা আফরোজ ১২৩ বরিশাল-৫ সদস্য
৪৯. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব ডা. আ ফ ম রুহুল হক ১০৭ সাতক্ষীরা-৩ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব ইমরান আহমেদ ২৩২ সিলেট-৪ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ আমান উল্লাহ ১৫৬ ময়মনসিংহ-১১ সদস্য
জনাব মোঃ আফজাল  হোসেন ১৬৬ কিশোরগঞ্জ-৫ সদস্য
জনাব মোরশেদ আলম ২৬৯ নোয়াখালী-২ সদস্য
জনাব আয়েন উদ্দীন ৫৪ রাজশাহী-৩ সদস্য
জনাব নুরুল ইসলাম মিলন ২৫৬ কুমিল্লা-৮ সদস্য
জনাব তাহজীব আলম সিদ্দিকী ৮২ ঝিনাইদহ-২ সদস্য
১০ বেগম হাজেরা খাতুন ৩৩৯ মহিলা আসন-৩৯ সদস্য
৫০. রেলপথ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি গঠন সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি
ক্রমিক নং সদস্যগণের নাম নির্বাচনী এলাকা পদবী
জনাব এ. বি. এম ফজলে করিম চৌধুরী ২৮৩ চট্টগ্রাম-৬ সভাপতি
ভারপ্রাপ্ত মন্ত্রী, রেলপথ মন্ত্রণালয় (যদি সংসদ-সদস্য হন)   সদস্য
জনাব মোঃ মোসলেম উদ্দীন ১৫১ ময়মনসিংহ-৬ সদস্য
জনাব খালিদ মাহমুদ চৌধুরী ৭ দিনাজপুর-২ সদস্য
জনাব মোঃ আলী আজগর ৮০ চুয়াডাঙ্গা-২ সদস্য
জনাব মুহাম্মদ মিজানুর রহমান ১০০ খুলনা-২ সদস্য
জনাব মোঃ সিরাজুল ইসলাম মোল্লা ২০১ নরসিংদী-৩ সদস্য
জনাব মোহাম্মদ নোমান ২৭৫ লহ্মীপুর-২ সদস্য
জনাব  ইয়াসিন আলী ৫ ঠাকুরগাঁও-৩ সদস্য
১০ বেগম ফাতেমা জোহরা রানী ৩১৯ মহিলা আসন-১৯ সদস্য